武汉多区发布退费方案!学生上网课能否减学费?多地回应:退还!

大家好,欢迎来到锦鸿博客,我是博客的博主,在这里你将收获丰富的育儿知识,海量正面教材,孩子早教要从小抓起,为您分享大量育儿经验,下面开始我们的分享。

今天开始,武汉市的中小学

已经开启了寒假模式

一学期过去了

很多家长都很关心

这学期上了这么久的网课

学费是否能够减免呢?

武汉多区学校发布退费方案

武昌区

武昌区家长分享:我们幼儿园的退费通知终于出来,费用我还是觉得很公道的,大概意思就是2022年秋季的学费直接抵23年春季的学费

东湖高新区

东湖高新区家长分享:幼儿园通知整月没上的费用全退或顺延下学期,9月跟11月分别上了十天左右,保教费估计不得退了。

汉阳区

汉阳某公立幼儿园发布了2022年末家长须知,针对幼儿园退费问题作出了具体的回复。

1、学位自动保留至2023年春季。

2、本学期保教费和伙食费按天结算,应退的费用直接抵扣下学期费用

3、如果下学期不继续在该校读,可以向学校申请退学退费。

洪山区

家长

洪山区和平街道某公立幼儿园至今未告知家长关于2022年秋季学期疫情停课期间是否退费、如何退费的事宜,而且学校在开学时,校方组织了延时辅导课后班,很多家长报名了,这是额外缴费的,很多家长交了几千块,课都没有上,也没有通知如何退费。问学校老师,老师的回复是等学校统一通知,但是学校迟迟不发布通知。已经到2023年1月7日了,正常来说,很多中小学都放寒假了,幼儿园正常也放寒假了,幼儿园还没有任何关于退费方面的通知,包括保教费、伙食费、课后延时辅导费三项。请武汉市或者洪山区的教育部门关注并督促幼儿园解决此事。

洪山区官方回复

根据《省发改委 省教育厅 省市场监管局 关于进一步加强幼儿园收费管理工作的通知》鄂发改价调〔2022〕403号文件规定:幼儿因住院或传染性疾病不能入园的、休学、退(转)园、园方原因或不可抗力因素等停学的,幼儿园应根据幼儿实际在园时间,按天计退保教费、住宿费等费用。复学后,按照就读班级的收费标准交纳有关费用。非毕业班级应清退费用可在幼儿家长自愿选择情况下,用于抵扣后期对应费用,毕业班级在幼儿离园前清算清退。另我局致电该园,要求园方严格按照相关工作指示和政策规定,处理本学期疫情期间退费问题,并做好家园沟通。园方表示计划于1月11日召开线上家长会,告知家长相关费用的处理办法。

蔡甸区

家长

蔡甸区*幼儿园在退费时不足半月情况下要扣余一月学费,在2022年下学期本就总计未上到20天课

蔡甸区官方回复

2022年秋季学期,武汉市受疫情影响数次停课。蔡甸区教育局多次与市教育局、周边区进行沟通,结合省发改委、省教育厅、省市场监管局和市教育局相关通知、工作意见,研究疫情期间收费办法为:疫情停课期间,幼儿园应根据幼儿实际在园天数,按天计退保教费。应退还费用可在幼儿家长自愿选择情况下,用于抵扣后期对应相关费用。区教育局将进一步督促各幼儿园遵照执行。

小颀查询发现,不只是幼儿园

还有部分地方对中学生、大学生

就受疫情影响能否减免学费问题

作出回应

学生上网课能否减学费?多地回应!

江苏昆山

2022年6月,有江苏苏州昆山网友在人民网领导留言板上询问:“我家孩子开发区国际班高二学生,从疫情开始到现在基本都在家,这刚上学才几天。又放假了。今天又收到学校缴费通知。就减免了2000块钱伙食费。”

对此,昆山市教育局当时回应:2022年春季学期,根据我市疫情防控要求,我市中小学均在本学期开学后第一时间开展了线上教学,根据上级部门相关规定,全市民办中小学按照政府部门核定的收费标准收取学费,住宿费按月收取,代办费按实结算。关于您反映的只减免了2000元伙食费的问题,经了解,礼仁外国语学校本学期预收学生伙食费2500元,根据学生实际在校用餐天数结算,退还2000元,经家长同意在下学期伙食费中抵扣。关于您反映的学校提前收取下学期学费的问题,学校表示将严格执行收费规定,再次明确要求家长于8月31日开学前完成缴费工作。

辽宁大连

2022年9月,有辽宁网友留言询问关于疫情期间大学生延期开学并全额缴纳学费问题。

对此,大连理工大学城市学院在2022年10月回复:2022年上学期因疫情没有返校的学生住宿费已予以退还,本学期因本土疫情辽宁省内高校均延迟一个月开学,住宿费学校一定会按规定和省内高校做法处理。自2020年疫情以来,学校一直按照教学计划保质保量地完成教学任务,线上教学期间教师授课付出了更大精力。如果家庭确实突发经济困难,学校也有资助政策和措施,学生可向辅导员反馈。

河南洛阳

网友咨询:

孩子在家上网课,学费能不能退一些啊,或者按比例退一些,几个月没上班,孩子学费都交不起了,老师确实也辛苦,可是学校也少了很多费用,教学质量肯定不如在学校学的好,本来送民办为的就是想接受更好的教育,家长也能省心,可是这都在家了,学校是不是也太省事了。这也是众多家长的心声,希望教育局看能不能协调下,感谢!

教育局 2022-12-20 16:26:47 回复:

网友,您好!学校应该根据实际住宿时间收取住宿费,并在学期末结算后退住宿费。根据目前政策,只能是退学、转学或没上课(包含网课)这几种情况才可以要求退学费感谢你对洛阳教育的支持!

此前

洛龙区教体局

也对退费问题进行回复

网课期间教师的教育教学工作并没有减少,从老师角度看反而是增加了难度。因此复学后除了生活费据实缴费,其他收费标准不变。

就网课期间的退费问题

不少师生、家长

发表了自己的看法

老师上网课也很辛苦

退费不合适

@Jbe:老师给学生上课了,为什么要退部分学费,你在家工作,公司也要求你退还部分工资吗?

@满满妈:网课老师的工作量没减,为啥退学费,住宿费可以按实际入住天数减免。

@玉兰:我是小学老师,线上和线下上课一样,都要备课、讲解、改作业,天天对着屏幕讲课眼都花了。

@半斤:学校上网课是以班为单位,就像平时上的线上课一样。线上课也得付费,所以学校上网课不退费也是正常的。

……

学生没在校上课

应该退费

@一丝:学生没享受学校的水电、教具等资源,平时也由家长管理,我觉得要按比例退费。

@等风来:学费不退,其他的杂费应该可以退吧。

@苹果@梨:我家孩子是寄宿生,这学期就住了一个多月学校,寄宿费应该退。

@okwj:我理解老师的辛苦,但孩子上网课和上线下课的效果真不一样。

……

对于网课期间

退学费、住宿费等问题

你怎么看?

评论区留言说说吧!

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞10 分享
评论 抢沙发
头像
欢迎您留下宝贵的见解!
提交
头像

昵称

取消
昵称表情代码图片

    暂无评论内容